Decorreu no passado fim de semana o Campeonato Regional de Seniores Masculinos na Ilha de São Miguel. Nesta 2ª e 3ª Fase estiveram presentes as equipas: CA Rabo do Peixe; CD Escolar do Topo; Angustias Atlético Clube; CD os Marienses B; CD Escolar das Flores; CD Internacional Vólei Açores.
Deste Regional sagrou-se Campeã a equipa do CA Rabo do Peixe, subindo a mesma à “Zona Açores” 2ª Divisão nacional.
CAMPEONATO REGIONAL SENIORES MASCULINOS – 2ª FASE, GRUPO 1 e 2
2º Fase
Grupo 1
São Miguel – 10 e 11 de Março |
||||||
Nº JOGO |
EQUIPAS |
DATA |
RES |
PARCIAIS |
||
1 |
CARP |
X |
CDET |
11.03.17 |
2-3 |
15.25/25.08/25.19/23.25/17.19 |
2 |
CDEF B |
X |
CARP |
11.03.17 |
0-3 |
21.25/19.25/19.25 |
3 |
CDET |
X |
CDEF B |
11.03.17 |
3-0 |
25.21/25.20/25.09 |
EQUIPAS |
Nº Jogos |
Vit |
Der |
SETS |
PONTOS |
Faltas Comp. |
Pts |
||||
+ |
- |
Quoc |
+ |
- |
Quoc |
||||||
CDET |
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
3.00 |
171 |
155 |
1.10 |
0 |
5 |
CARP |
2 |
1 |
1 |
5 |
3 |
1.67 |
180 |
155 |
1.16 |
0 |
4 |
CDEF B |
2 |
0 |
2 |
0 |
6 |
0.00 |
109 |
150 |
0.73 |
0 |
0 |
Grupo 2
São Miguel – 10 e 11 de Março |
||||||
Nº JOGO |
EQUIPAS |
DATA |
RES |
PARCIAIS |
||
4 |
CDM B |
X |
IVA |
10.03.17 |
3-1 |
25.16/25.15/18.25/25.21 |
5 |
AAC |
X |
CDM B |
11.03.17 |
3-1 |
21.25/25.09/25.14/25.18 |
6 |
IVA |
X |
AAC |
11.03.17 |
0-3 |
14.25/15.25/23.25 |
EQUIPAS |
Nº Jogos |
Vit |
Der |
SETS |
PONTOS |
Faltas Comp. |
Pts |
||||
+ |
- |
Quoc |
+ |
- |
Quoc |
||||||
AAC |
2 |
2 |
0 |
6 |
1 |
6.00 |
171 |
118 |
1.45 |
0 |
6 |
CDM B |
2 |
1 |
1 |
4 |
4 |
1.00 |
159 |
173 |
0.92 |
0 |
3 |
CDIVA |
2 |
0 |
2 |
1 |
6 |
0.17 |
129 |
168 |
0.77 |
0 |
0 |
3º FASE
São Miguel – 12 de Março |
||||||
Nº JOGO |
EQUIPAS |
DATA |
RES |
PARCIAIS |
||
7 |
CDET |
X |
CDM B |
12.03.17 |
3-0 |
25.20/25.18/25.21 |
8 |
AAC |
X |
CARP |
12.03.17 |
1-3 |
19.25/26.24/23.25/17.25 |
9 |
CDEF B |
X |
CDIVA |
12.03.17 |
3-1 |
25.23/22.25/25.18/25.20 |
10 |
CDM B |
X |
AAC |
12.03.17 |
1-3 |
22.25/22.25/25.19/27.29 |
11 |
CDET |
X |
CARP |
12.03.17 |
1-3 |
22.25/19.25/25.20/23.25 |
1º Classificado – CA Rabo do Peixe
2º Classificado – CD Escolar do Topo
3º Classificado – Angustias Atlético Clube
4º Classificado – CD os Marienses B
5º Classificado – CD Escolar das Flores
6º Classificado – CD Internacional Vólei Açores